Expertenforum » Diabetes/ Durchfall

ighidg14
26.08.2014 13:19:43 Uhr

Ich grüße Sie, meine Frage ich bin Typ 2
nehme 1x L Tyroxin , 1x Telmisartan plus12,5 2x Siofor. Dann 1x Victoza 1,2 gespritzt. Leider habe ich nach Einnahme der Medikamente täglich Durchfall. Wie Wasser.Es ist kräftezehrend und schränkt meine Lebensqualität ein. Ich hoffe von Ihnen einen guten Rat zu erhalten.

Mit freundlichen Grüßen. 

Prof. Dr. Stephan Martin
26.08.2014 17:43:00 Uhr

Eines der bei Ihnen eingesetzten medikamente ist Metformin (Siofor), das in einen kleinen Teil der Patienten zu den von Ihnen beschriebenen Durchfällen führt. Sie sollten dies mit Ihrem Arzt besprechen und mit ihm einen Auslassversuch vereinbaren. Sollten diese Durchfälle von dem Medikament kommen, würde sich Ihr Stuhlgang sehr schnell normalisieren. In diesem Fall kann man Metformin nicht weiter geben. In einigen Fällen wird eine geringere Dosierung aber vertragen.


Haftungsausschluss
Der Inhalt dieses Forums spiegelt die Meinung der registrierten Teilnehmer wider. Die Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Zuckerkrank übernehmen für diese Inhalte keine Haftung auf Unterlassung, Schadensersatz etc. und erklären ausdrücklich, dass diese Informationen nicht die Auffassung der Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Zuckerkrank wiedergeben.